ЛОГО

Социальные отношения и интересы.

Логин:

Пароль:

Добро пожаловать!

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройтипроцесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить
.

Home News

Обязательно ли открывать расчётный счёт для ИП

13.10.2017

видео Обязательно ли открывать расчётный счёт для ИП

Как открыть расчетный счет для ИП

Физическое лицо, получив статус ИП, может начать вести предпринимательскую деятельность. Законодательство разрешает предпринимателям вести расчёты наличными денежными средствами. Но у бизнесменов возникает вопрос, нужно ли открывать расчётный счёт для ИП.



Право на открытие счёта

Право на открытие предпринимателем счёта предусмотрено в ст. 11 НК РФ . Предприниматель, прошедший государственную регистрацию, вправе открыть в выбранном им банке расчётный счет по договору банковского счета.

В соответствии с НК РФ банки открывают счета ИП, только если предприниматель представит свидетельство о постановке его на учёт в налоговой.


В каком банке лучше открыть расчетный счет ИП

Банк, открывший расчётный счёт без свидетельства, подвергается штрафу, который составляет 20 000 руб.

Документы для открытия счёта

Для открытия расчётного счета ИП должен представить в банк:

документ, удостоверяющий его личность; карточку, в которой указываются лица, имеющие право распоряжаться денежными средствами на счёте, и документы, подтверждающие полномочия этих лиц; патенты (лицензии), выданные предпринимателю, если данные патенты (лицензии) имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать сделку, на основании которой открывается счёт.

Если предприниматель — иностранный гражданин, то дополнительно ему нужно представить миграционную карту и другой имеющийся документ, который подтвердит законное право на проживание в России.

В банке нужно заполнить заявление и заключить договор.

Отказ в открытии расчётного счета ИП

Банк откажет предпринимателю в открытии счёта, если предприниматель не представит:

Все права защищены
  • count 88x31px
  • count 88x31px
  • count 88x31px
  • count 88x31px
rss