ЛОГО

Социальные отношения и интересы.

Логин:

Пароль:

Добро пожаловать!

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройтипроцесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить
.

Home News

ЕСЛИ УСЛЫШАЛ ЭТУ ФРАЗУ ПО ТЕЛЕФОНУ - БРОСАЙ ТРУБКУ!

14.10.2017

видео ЕСЛИ УСЛЫШАЛ ЭТУ ФРАЗУ ПО ТЕЛЕФОНУ - БРОСАЙ ТРУБКУ!

Вам фото в формате MMS

Мобильный телефон часто выручает нас даже в самых сложных ситуациях. Звонки, SMS и мобильный интернет позволяют за секунду связаться с родным человеком на другом конце земного шара, упрощают решение многих бизнес-задач, да и просто – делают жизнь ярче.


ЕСЛИ УСЛЫШАЛ ЭТУ ФРАЗУ ПО ТЕЛЕФОНУ - БРОСАЙ ТРУБКУ!

Но есть обратная сторона медали – мобильные устройства пользуются популярностью и у мошенников. Наверняка каждый хотя бы раз получал SMS со ссылкой на сомнительный ресурс или с просьбой положить денег на незнакомый номер. Но этим дело не ограничивается: махинации мошенников развиваются так же стремительно, как сами мобильные технологии. Арсенал преступников и вымогателей постоянно пополняется новыми схемами обмана, чаще всего в их сети попадают дети и пожилые люди.


пришло смс ВЫИГРАЛ АВТО как выявить МОШЕННИКОВ VLoG, получил СМС о выигрыше авто

Борьба с мобильными мошенниками ведется постоянно и на всех фронтах, особенно активно «МегаФону» приходится работать на бескрайних просторах мобильного интернета, куда преступники «переехали» вместе с абонентами. Но каждый из нас может защитить себя и свой кошелек сам, достаточно знать несколько простых правил.

- Вадим, на какие мошеннические схемы чаще всего попадаются интернет-пользователи?

- Да, последнее время все чаще мошенники находят своих жертв именно в интернете, хотя не брезгуют они и старыми схемами с помощью SMS и звонков. Вариантов, как обмануть абонентов, к сожалению, очень много. Интернет-пользователи нередко попадаются на уловки мошенников в соцсетях. Представьте, друг «ВКонтакте» пишет вам, что потерял телефон и просит напомнить ваш номер. Спустя время вы получаете SMS с кодом, а тот же друг просит этот код ему сообщить – якобы он регистрируется на каком-то сайте и случайно указал ваш номер вместо своего. На самом деле аккаунт друга просто взломали и рассылают спам его друзьям – в том числе и вам, «привязывают» полученные номера к платным подпискам или просто тратят деньги со счетов мобильных телефонов. Еще один популярный вариант среди мошенников: открываете свою страницу в соцсети, а вам пишут, что аккаунт заблокирован, для «спасения» просят отправить SMS на короткий номер или ввести код подтверждения, что вы не робот. Результат – потеря денег, так как вы отправили SMS на платный номер, или еще хуже – вам оформляется ежедневная платная подписка на какую-нибудь услугу.

Сейчас появляются и такие «липовые» сайты, которые маскируются под популярные кадровые ресурсы. При регистрации соискателям предлагают отправить SMS на короткий номер, но вот о том, что SMS платное, а сайт – ненастоящий, конечно, умалчивают.

Отдельной строкой дохода у мошенников и поводом для головной боли у абонентов и операторов стали вирусы – например, печально известный Trojan.Winlock. На экране компьютера у пользователя появляется сообщение, что Windows заблокирован. Для разблокировки просят отправить SMS на определенный номер, а система требует ввести код, полученный в ответном SMS-сообщении. Если пользователь выполнит поставленные условия, Windows вряд ли разблокируется, а вот деньги человек потеряет 100%.

- Чего еще стоит опасаться?

- К сожалению, креативности мошенникам не занимать. Сейчас бывает и такое: воруют телефоны, кошельки, госномера с автомобилей, а потом звонят или присылают SMS, предлагают перевести деньги на чужой номер и обещают вернуть пропажу. Конечно, шансы на счастливый конец в таком случае стремятся к нулю. Бывает и так: абонент получает SMS с неизвестного номера, что его ребенок попал в беду, срочно нужно перевести деньги. В панике родители выполняют это требование. Спокойствие приходит после звонка ребенку, который на самом деле жив-здоров, а вот отправленные деньги вернуть сложнее.

Среди преступников есть и другие «актеры», они звонят или пишут SMS абоненту якобы из банка и сообщают, что его банковская карта заблокирована. Будучи в стрессе, человек перезванивает на указанный номер, сообщает свои личные данные, и после этого уже действительно есть из-за чего переживать – теперь «банковские сотрудники» могут в считанные часы снять его деньги.

- И как от всего этого защититься?

- Главное – не паниковать. Как правило, именно на эту реакцию рассчитывают мошенники, и поэтому их схемы до сих пор работают. Во-вторых, никогда не сообщайте личные данные неизвестным лицам, кем бы они ни представлялись. В-третьих, не отвечайте на SMS-сообщения, полученные с неизвестных номеров, и не перезванивайте на номера, которые вам также не знакомы.


КОНКРЕТНО

Что делать, если:

1. Вам пришло SMS «из банка».

Действия: позвоните в контактный центр вашего банка по тому номеру, который указан на вашей карте, а не в SMS-сообщении.

2. Вы получили SMS или звонок «с просьбой о помощи».

Действия: Прежде чем отправлять кому-либо деньги, сами перезвоните на известный вам ранее номер человеку, который якобы попал в беду, или знакомым, которые могут быть рядом с ним.

3. Мошенники требуют выкуп.

Действия: Обратитесь в ближайшее отделение полиции. Я вообще не советую переводить деньги неизвестным лицам, и тем более до того, как пропажа вернется к вам.

4. Произошел «Ошибочный платеж». Например, раздался звонок или пришло SMS примерно следующего содержания: «Я ошибся, случайно положил на ваш счет 100 рублей, переведите их мне, пожалуйста».

Действия: Ни в коем случае не переводите деньги. Если мошенники будут настойчивы, просто попросите их обратиться не к вам, а к своему оператору.

5. Вы «победили» в акции. Вам пишут, что вы выиграли в лотерею или что можете, перейдя по ссылке, узнать секрет супер-диеты, получить информацию о любом человеке и т.д.

Действия: Прежде чем переходить по такой ссылке, убедитесь, что она не выглядит сомнительно. Точно ли это не бесплатный сыр в мышеловке?

6. Ваш аккаунт в соцсети «заблокирован».

Действия: Не вводите номер телефона для «разблокировки». Проверьте, правильно ли вы ввели адрес социальной сети (например, «vkontaktle.ru» вместо «vkontakte.ru»). Перезагрузите страницу или откройте ее в другом браузере. Сделайте скриншот (нажав клавишу PrintScreen) и пришлите его в «МегаФон» через любой удобный канал связи.

7. Друг в соцсети просит пароль или код, который пришел на ваш телефон в SMS или по электронной почте.

Действия: Никогда не сообщайте другим людям коды и пароли, которые приходят вам по SMS или в личных письмах по e-mail.

8. «Windows заблокирован».

Действия: SMS на указанный мошенниками номер отправлять ни в коем случае нельзя. Чтобы разблокировать компьютер, зайдите на сайт одного из разработчиков антивирусного ПО, например, Лаборатории Касперского. На главной странице сайта есть сервис, который позволяет получить код разблокировки. Просто введите там номер телефона и текст сообщения, которое просят отправить злоумышленники. В будущем ничего не скачивайте с незнакомых ресурсов.

9. Открыв интернет-страницу, вы видите сообщение «Ваш браузер устарел! Обновите его!»

Действия: Скачивайте новые версии браузера исключительно с официального сайта. Если у вас отключено автоматическое обновление браузера, всегда можно проверить наличие новых версий вручную, не кликая на сомнительные сообщения.

10. Вас заваливают спамом

Действия: Если вам поступило нежелательное SMS-сообщение, перешлите его на бесплатный номер 1911. Номер отправителя пересылать не нужно, он в системе «МегаФона» отобразится автоматически. Отправителей таких сообщений можно заблокировать самостоятельно. Наберите на мобильном телефоне команду *903#. Так вы получите доступ к последним десяти номерам, с которых приходили сообщения. Любой из этих номеров можно в два клика занести в «черный список».

ВАЖНО!

Если вы столкнулись с мобильным мошенничеством, обязательно расскажите об этом сотрудникам «МегаФона» на сайте www.stopfraud.megafon.ru, опишите ситуацию, укажите номер, с которого поступило «липовое» SMS или раздался подозрительный звонок. Этот сайт полностью посвящен борьбе с мобильными мошенниками, и там вы найдете самую полезную информацию, как защитить себя и своих близких.

ЯРНОВОСТИ

16.07.2015 14:47:09

Все права защищены
  • count 88x31px
  • count 88x31px
  • count 88x31px
  • count 88x31px
rss