ЛОГО

Социальные отношения и интересы.

Логин:

Пароль:

Добро пожаловать!

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройтипроцесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить
.

Home News

Американская полиция: Михаил отвечает на вопросы, часть 1

21.10.2017

видео Американская полиция: Михаил отвечает на вопросы, часть 1

"Пропавший без вести. Второе дыхание". 5 серия

Не так давно читатели «Нового Города» попали в интересную ситуацию: на выходе из сетевого гипермаркета их вежливо, но твердо попросили продефилировать в комнату охраны. А там им рассказали захватывающую историю о том, что они якобы преступно съели пакетик мармелада в примерочной кабинке. Далее все происходило по стандартной схеме: игра в плохого и хорошего полицейского, жонглирование словами «суд», «штраф» и «воровство», предложение вывернуть сумки и карманы… Как вести себя в подобной ситуации и какие полномочия есть у службы безопасности магазинов, читайте в сегодняшней «Консультации «НГ».


Американская полиция: Михаил отвечает на вопросы, часть 1

Первое, что может потребовать охрана супермаркета, — оставить имеющиеся у вас сумку или пакет в камере хранения. Однако необходимости в этом нет. «Покупатель имеет право не сдавать личные вещи в камеру хранения при входе в магазин, какого бы объема ни была сумка. Тем более что администрация магазина сразу же предупреждает покупателей о том, что ответственности за сохранность их имущества не несет. Зато если вы потеряете ключ от ячейки с вещами, магазин возьмет с вас за него сполна», — комментирует практикующий юрист ПО НП «Правоведы» Зинаида Макаренко.

Если на выходе из магазина вас задерживают или просят показать содержимое сумки, вы имеете право отказаться от этих «заманчивых» предложений и отправиться по своим делам. Единственное, что может сделать охранник в данном случае, — вызвать полицию, покинуть свой пост и отправиться вслед за вами, уговаривая вернуться и доказать наглядно, что вы ничего не украли. Кстати, о полиции: только сотрудники правоохранительных органов имеют право досматривать ваши личные вещи, у охраны таких полномочий нет. И перед этим охрана торговой точки должна обозначить веские причины для перетряхивания вашей сумки: видеозапись или фиксацию магнитной рамкой выноса товара из магазина. Если привратник не желает обращаться к правоохранителям и продолжает давление, полицию можно вызвать самостоятельно.

Если охрана ведет себя некорректно, угрожает и пугает вас всяческими карательными последствиями, можно вести аудио- или видеонаблюдение. Однако, по словам Зинаиды Макаренко, есть несколько моментов, на которых нужно акцентировать свое внимание: «Чтобы запись была законной, нужно, чтобы было четко понятно, где, когда и при каких обстоятельствах она сделана. Также в суде нужно будет ходатайствовать о назначении экспертизы для признания записи добытой без нарушения закона». Превышение полномочий грозит магазинному церберу служебной проверкой и даже лишением лицензии.

Если кратко, то инструкция по взаимодействию с охраной магазина выглядит так:

— не позволяйте досматривать ваши вещи никому, кроме полиции;

— не грубите, не хамите и не оказывайте буйного сопротивления;

— требуйте присутствия понятых при досмотре;

— если вы столкнулись с грубым обращением или угрозами, ведите запись разговоров;

— если полиция требует переместиться в отделение, сообщите по телефону своим близким ФИО стража порядка, откуда и куда вас увозят.

Кстати: Если у вас все же был обнаружен неоплаченный товар, хитрые сотрудники магазина могут попросить вас оплатить штраф. Делать этого ни в коем случае не стоит: для этого должен состояться суд, на котором и определится сумма штрафа (впрочем, магазин его может и проиграть).

Все права защищены
  • count 88x31px
  • count 88x31px
  • count 88x31px
  • count 88x31px
rss