ЛОГО

Социальные отношения и интересы.

Логин:

Пароль:

Добро пожаловать!

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройтипроцесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить
.

Home News

Стирка спецодежды

21.10.2017

Стирка спецодежды на предприятии является обязанностью работодателя, регламентирована нормативными документами и должна осуществляться в соответствии с составленным графиком.

Из этой статьи вы узнаете:

каковы требования к стирке спецодежды на предприятии; какими нормами СанПиНа регламентируется стирка; как правильно организовать этот процесс; как составить график стирки спецодежды.

Требования к проведению стирки спецодежды

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 г. № 290н  "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты", а также ст. 221 ТК РФ, стирку, химчистку и ремонт спецодежды работодатель должен осуществлять за собственный счет.

Стандартное количество стирок, которое спецодежда должны выдержать за период своей службы, – не менее двадцати. Чтобы спецодежда прослужила весь установленный срок и не вышла из строя преждевременно, уход за ней должен осуществляться в соответствии с рекомендациями для конкретного типа спецодежды, вида загрязнений и состава ткани, из которой она изготовлена. Эти рекомендации в виде символов , как правило, указываются на этикетке.

Стирка спецодежды из шерстяных, синтетических и смешанных тканей во избежание усадки осуществляется со скоростью вращения внутреннего барабана не более 0,5-0,7 м/с. Хлопчатобумажную спецодежду надо стирать со скоростью вращения барабана 1-1,4 м/с.

Режимы стирки спецодежды с учетом состава ткани
Ткань Рекомендации
Натуральные ткани из растительного сырья (хлопок, лен и т.п.) Температура и реагенты любые
Натуральные ткани из сырья животного происхождения (шерсть, шелк) Бережная стирка, температура не выше 50-60оС, не использовать химические отбеливатели,

щелочные соли

Все права защищены
  • count 88x31px
  • count 88x31px
  • count 88x31px
  • count 88x31px
rss