ЛОГО

Социальные отношения и интересы.

Логин:

Пароль:

Добро пожаловать!

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройтипроцесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить
.

Home News

Что такое православный иконостас?

26.10.2017

видео Что такое православный иконостас?

Крест Православный. Иконостас

Иконостас в каждом православном христианском храме - один из важнейших, центральных элементов внутреннего храмового убранства. В храме он отделяет внутре-алтарное пространство от пространства общедоступного, тем самым символизируя грань, которую нельзя переступать просто так. И в то же время, одно из символических значений иконостаса - единение и сопричастность Божественного начала всему мирскому и земному.



По фактическому устройству храмовый иконостас составляется из нескольких рядов икон, лики которых обращены к посетителям храма. В современных реалиях - обычно имеется 5 полных рядов, реже - 4 ряда. В нижней части православного храмового иконостаса неизменно расположены три двери. Центральная и наиглавнейшая из них носит название Царских Врат - это символическое место исхода Святой Силы Христовой. Завеса, закрывающие Врата изнутри, имеет глубочайшее значение, она отрывается в определенные моменты служб.


Православный иконостас

Двери по левую и правую стороны от Царских Врат - это проходы священнослужителей, совершающих службы в данной церкви (южные двери служат для входа, северные - для выхода). Внутри храма иконостас традиционно располагают от южной до его северной стены.

Пять рядов (иначе именуемых чинами) православного иконостаса символичны. Все ряды имеют собственные особые названия, иконы в них размещены согласно издревле существующей традиции. Глядя на иконостас, вы воочию видите историю возникновения мира и церкви.

Верхний ряд, считаемый первым, имеет название праотеческого. На иконах, расположенных в этом чину, вы увидите лики Святых Праотцов Церкви, начиная от Адама, Евы и до Моисея. Неизменно в центральной части помещается икона Ветхозаветной Троицы.

Все права защищены
  • count 88x31px
  • count 88x31px
  • count 88x31px
  • count 88x31px
rss