ЛОГО

Социальные отношения и интересы.

Логин:

Пароль:

Добро пожаловать!

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройтипроцесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить
.

Home News

10 дней без ОСАГО после покупки автомобиля – законом допустимый срок эксплуатации ТС

10.06.2017

10 дней без ОСАГО

ОСАГО расшифровывается как «обязательное страхование автогражданской ответственности» – это знает каждый автолюбитель. Слово «обязательное» в аббревиатуре говорит само за себя и, казалось бы, отвечает на вопрос: можно ли ездить без страхового полиса? Но есть исключение, о котором нужно знать автовладельцу, чтобы не быть оштрафованным сотрудником ГИБДД на 800 рублей, когда полис автогражданской ответственности отсутствует по определенным причинам.

Рассмотрим, какой случай является с юридической точки зрения законным и допускает управление транспортным средством без полиса ОСАГО. Также затронем важный и самый интересный вопрос: каков максимально допустимый срок езды без страхового полиса?

В каких случаях можно ездить без ОСАГО?

Как известно, страхование автогражданской ответственности в нашей стране обязательное, но также знают многие, что после приобретения автотранспорта в собственность, его новому владельцу отводится определенный срок на оформление автогражданки и регистрацию транспортного средства в ГИБДД.

Правильный, с законной точки зрения, процесс приобретения автомобиля в собственность является таким:

подписывается договор купли/продажи; приобретается автогражданка; ТС ставится на учет в ГИБДД.

Напрашивается вопрос: каким же образом эксплуатировать автомобиль после покупки (формально, новый владелец авто становится собственником после подписания договора купли/продажи), если есть риск быть оштрафованным за езду без ОСАГО?

Обратимся за ответом к законодательству, а там сказано, что автовладелец, который только что приобрел в собственность транспортное средство, обязан в течение последующих 10 дней, со дня подписания договора о покупке ТС, поставить свой автомобиль на учет в ГИБДД.

Все права защищены
  • count 88x31px
  • count 88x31px
  • count 88x31px
  • count 88x31px
rss