ЛОГО

Социальные отношения и интересы.

Логин:

Пароль:

Добро пожаловать!

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройтипроцесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить
.

Home News

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

01.11.2017

видео СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

Спасающие жизнь. Средства индивидуальной защиты | ЕХперименты с Антоном Войцеховским


Средства индивидуальной защиты

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) применяют тогда, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией и размещением оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями и средствами коллективной защиты.



В соответствии с Законом Украины „Об охране труда" (ст. 10) на работах с вредными и опасными условиями труда, в особых температурных условиях, в загрязненной среде рабочим и служащим бесплатно выдаются

n

Раздел 2

спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты. Перечень работ и профессий, дающих право на получение СИЗ, составляется на основании отраслевых норм администрацией предприятия и согласовывается с местными органами госнадзора по охране труда. Порядок выдачи, хранения и использования СИЗ определяется „Положением о порядке обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (приказ Госнадзорохрантруда от 29. 10. 96 г. № 170).

Постановлением Кабинета Министров Украины от 20. 07. 95 г. № 535 была утверждена соответствующая программа развития в государстве производства СИЗ, создания структур по ее сертификации.

СИЗ подразделяются на средства защиты органов дыхания, спецодежду, спецобувь, средства защиты рук, головы, лица, глаз, органов слуха, кожи, средства защиты от падения с высоты и др. Выбор СИЗ зависит от комплекса негативных факторов, характерных для конкретного вида работ.

Защита органов дыхания осуществляется при помощи противогазов и респираторов. По принципу действия противогазы подразделяются на фильтрующие и изолирующие. Фильтрующие подают в зону дыхания очищенный от примесей воздух рабочей зоны, изолирующие — воздух из специальных емкостей или чистого пространства, расположенного вне рабочей зоны. В фильтрующих противогазах воздух очищается от вредных веществ при прохождении его через фильтрующую коробку. Работать с ис­пользованием фильтрующих противогазов более 3 часов в течении рабочего дня не допускается. В случае наличия в воздухе неизвестных веществ, или значительного содержимого вредных веществ (больше 0,5% по объему), а также при уменьшенном содержании кислорода (меньше 18% при норме 21%) применять фильтрующие противогазы нельзя. В этих случаях, а также при работах в колодцах и емкостях применяют только изолирующие противогазы: шланговые (подача воздуха для дыхания из чистой зоны по шлангу), или автономные (с генерацией или без генерации кислорода).

Все права защищены
  • count 88x31px
  • count 88x31px
  • count 88x31px
  • count 88x31px
rss