ЛОГО

Социальные отношения и интересы.

Логин:

Пароль:

Добро пожаловать!

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройтипроцесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить
.

Home News

"Возникла проблема с сертификатом безопасности этого веб-сайта"

01.11.2017

При попытке войти на какой-либо сайт некоторые из пользователей могут столкнуться с сообщением «Возникла проблема с сертификатом безопасности этого веб-сайта» . В большинстве случаев причиной данной ошибки является сбой даты-времени на компьютере пользователя, а также самопроизвольная работа с сертификатами некоторых сайтов. В этой статье я расскажу, что это за проблема с сертификатом безопасности сайта, какие причины её вызывают, и как это исправить.


Ваше подключение не защищено windows 8 Lenovo Chrome, возникла проблема с сертификатом

Скриншот ошибки «Возникла проблема с сертификатом безопасности этого веб-сайта»

Содержание статьи:

Возникла проблема с сертификатом безопасности этого веб-сайта — причины дисфункции

Рассматриваемое сообщение о проблемах с сертификатом сайта появляется при попытке входа на сайт, на котором установлен какой-либо сертификат безопасности, но при этом указанный сертификат не может быть проверен браузером. Обычно в тексте ошибки содержится сообщение о том, что издатель сертификата не известен, сертификат самоподписан (self signed) и другие подобные причины  (особенно часто дифференцирует данную проблему браузер Mozilla Firefox).

Сертификат self signed

Обычно популярные браузеры содержат встроенный список доверенных поставщиков сертификатов (например, DigiCert). При этом поставщик сертификатов для некоторых сайтов может не входить в данный список, и в таком случае браузер предупредит вас, что не стоит доверять Центру Сертификации, выдавшему сертификат данному сайту.

Среди других причин возникновения проблемы с сертификатом безопасности сайта можно отметить следующие:

Случайный сбой на вашем ПК; Некорректное время на вашем компьютере. По каким-то причинам (сбой системы, батарейка БИОСа исчерпал свой ресурс и др.) дата и время вашего ПК отображаются некорректно, и это может вызывает описываемую проблему с сертификатами сайта. Учтите, что среднее время валидности выданного SSL-сертификата равно 1-3 годам, и если сбой вашего таймера отправил время вашего компьютера «в далёкое прошлое», то вы очень скоро столкнётесь с рассматриваемой в статье проблемой. Инструкция, как отключить https тут ; Злокачественное действие вирусных программ; Неверная настройка групповых политик вашего компьютера.

Как исправить ошибку «Сертификат безопасности сайта не является доверенным»

Довольно часто текст данной ошибки с формулировкой «сертификат безопасности не является доверенным» встречается именно на браузере Internet Explorer. На других же браузерах (например, Мозилла) текст данной ошибки часто видоизменяется на «сертификат является самоподписанным», «издатель сертификата не известен» и так далее.

Все права защищены
  • count 88x31px
  • count 88x31px
  • count 88x31px
  • count 88x31px
rss