ЛОГО

Социальные отношения и интересы.

Логин:

Пароль:

Добро пожаловать!

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройтипроцесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить
.

Home News

Нужен ли расчетный счет для ИП или можно работать без р/с в 2017 году

02.11.2017

видео Нужен ли расчетный счет для ИП или можно работать без р/с в 2017 году

Открытие расчетного счета ИП. Как открыть счет ИП в банке?

Нужно ли открывать расчетный счет, если вы зарегистрировались в качестве ИП? В 2017 году законодательство не обязывает представителей малого бизнеса заводить расчётный счёт.



Однако, в этом вопросе есть нюансы. Например, при сумме расчётов по одному договору свыше 100000 рублей, вам придётся проводить безналичные платежи.

Так можно ли без расчетного счета ИП вести свою деятельность и как правильно это делать? На этот вопрос вы узнаете ответ из нашей статьи.


Когда открывать расчетный счет

Может ли ИП работать без расчетного счета

Нормативные акты не запрещают предпринимателям вести свой бизнес без открытия расчётного счёта. Если деятельность, к примеру, связана с торговлей на рынке, то ведение счёта вообще будет невыгодным: придётся потратить много времени на поездки в банк.

Также ИП на патенте, оказывающие услуги населению, в большинстве случаев принимают от покупателей наличку, что само по себе не подразумевает открытие расчётного счёта. Если же предприниматель работает с иными контрагентами, заключает официальные договора, то как только сумма по последним превысит 100000 рублей, придётся заводить банковский счёт. Таково требование законодательства.

Например, если ИП на ЕНВД подписал соглашение об аренде помещения, и в месяц сумма услуги составляет 25000 рублей, то через 4 месяца стоимость по договору составит 100000 рублей. Поэтому с 5-го месяца нужно будет открывать расчётный счёт, если ранее это не было сделано.

ИП на УСН со ставкой 15% лучше сразу открывать счёт в банке. Так как данный вид налогообложения зависит от понесённых предпринимателем расходов, то лучше будет, если они будут отражаться на расчётном счёте. Тогда у налоговой не будет к вам вопросов, а вы не переплатите.

Все права защищены
  • count 88x31px
  • count 88x31px
  • count 88x31px
  • count 88x31px
rss