ЛОГО

Социальные отношения и интересы.

Логин:

Пароль:

Добро пожаловать!

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройтипроцесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить
.

Home News

Казак без веры не казак!

13.01.2018

видео Казак без веры не казак!

Казак без Веры - не казак

I Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: опыт соработничества на благо Отечества» прошла 24–25 марта этого года в Москве, в стенах Донского ставропигиального монастыря. В работе конференции, организованной по инициативе Синодального комитета по взаимодействию с казачеством при поддержке Совета при Президенте РФ по делам казачества, приняли участие представители синодальных и епархиальных учреждений Русской Православной Церкви, атаманы казачьих обществ, священнослужители, представители органов государственной власти, научного сообщества, деятели культуры и искусства.



 

Сегодня Донской монастырь стал поистине духовным центром казачества (напомним, что, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в прошлом году дню празднования Донской иконы Божией Матери был придан статус главного праздника православного казачества). В стенах обители поочередно несут паломническое служение казаки от войсковых казачьих обществ, внесенных в особый государственный реестр. В эти же два дня, 24–25 марта, гостями обители стали представители казачьих обществ не только из разных регионов России, но и из Украины, Белоруссии, Молдовы, а также из дальнего зарубежья.

Проведение такой встречи – яркое свидетельство того, что взаимоотношения между Церковью и казачеством выходят на серьезную, плодотворную основу. Отметив это в своем приветственном слове, епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, руководитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством (образованного в марте прошлого года), далее констатировал: возрождение казачества идет на всем каноническом пространстве Русской Православной Церкви; безусловно, начало этому процессу положила инициатива патриарха Кирилла взять казачество под свой омофор, под свое «духовное водительство» – эти слова, сказанные предстоятелем в Новочеркасске в 2009 году, глубоко запали в сердца казаков, где бы они ни жили: в России, в бывших республиках Советского Союза или в странах дальнего зарубежья, где они оказались по Промыслу Божиему.


Казак без Веры-не казак


Ансамбль «Казачата» – Казак без веры – не казак!

Все права защищены
  • count 88x31px
  • count 88x31px
  • count 88x31px
  • count 88x31px
rss