ЛОГО

Социальные отношения и интересы.

Логин:

Пароль:

Добро пожаловать!

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройтипроцесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить
.

Home News

Михаил Шолохов (Mihail Sholohov). Биография. Фотографии

10.07.2017

видео Михаил Шолохов (Mihail Sholohov). Биография. Фотографии

Михаил Шолохов. Жизнь Замечательных Людей.

Михаил Александрович Шолохов ( 1905 -1984 ) - русский писатель, прозаик, наиболее яркий советский писатель-неинтеллигент, сделавший жизнь донского казачества предметом пристального читательского интереса, академик АН СССР ( 1939 ), дважды Герой Социалистического Труда ( 1967 , 1980 ). Книга «Донские рассказы» ( 1926 ). В романе «Тихий Дон» (кн. 1-4, 1928 -1940 ; Государственная премия СССР, 1941 ) - драматическая судьба донского казачества в годы 1-й мировой и Гражданской войн, трагическая обреченность героя, ввергнутого в хаос исторических катаклизмов, проблемы народа и личности в революции.


ИНТЕРВЬЮ МИХАИЛ ШОЛОХОВ

В романе «Поднятая целина» изображение коллективизации отмечено заданностью идеологических установок. Великой Отечественной войне посвящен неоконченный роман «Они сражались за Родину» (главы в 1943-44 , 1949 , 1954 , 1969 ) и рассказы, в т. ч. «Судьба человека» ( 1956-57 ). Публицистика. Нобелевская премия ( 1965 ).


Судьба человека | Михаил Шолохов (аудиокнига)

Михаил Шолохов родился 11 мая 1905 , в хуторе Кружилин станицы Вешенской области Войска Донского.

Миша Шолохов - внебрачный сын украинки, жены донского казака А. Д. Кузнецовой и богатого приказчика (сына купца, выходца с Рязанщины) А. М. Шолохова. В раннем детстве носил фамилию Кузнецов, получил надел земли как «сын казачий». В 1913 , после усыновления родным отцом, потерял казачьи привилегии, став «сыном мещанина». Миша рос в атмосфере явной двусмысленности, что, очевидно, породило в характере Шолохова тягу к правде и справедливости, но и одновременно привычку скрывать о себе по возможности все. О юности Шолохова при его жизни распространялись многочисленные легенды, которые ничем не подтверждаются, противоречат историческим фактам и элементарной логике, но писатель их никогда не опровергал. Он окончил четыре класса гимназии. Во время Гражданской войны семья Шолохова могла оказаться под ударом с двух сторон: для белых казаков это были «иногородние», для красных - «эксплуататоры». Юный Миша Шолохов не имел страсти к накопительству (как и его герой, сын богатого казака Макар Нагульнов) и принял сторону победившей силы, установившей хотя бы относительный мир, служил в продотряде, но самовольно снижал обложение людей своего круга; был под судом.

Все права защищены
  • count 88x31px
  • count 88x31px
  • count 88x31px
  • count 88x31px
rss