ЛОГО

Социальные отношения и интересы.

Логин:

Пароль:

Добро пожаловать!

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройтипроцесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить
.

Home News

Банковские Технологии : О собственных разработках АБС. Эпизод 1.

15.12.2017

Авторское рабочее название проведенного во второй половине 1990-х гг аналитического исследования по теме разработки АБС самими банками — «Историография и кабалистика собственных разработок» — является вполне адекватным, поскольку «Историография — Совокупность исторических исследований, относящихся к какому-нибудь периоду, проблеме . Кабалистика — (перен.) Нечто непонятное, запутанное, полное загадочной силы (книжн. ирон.)».

Первые собственные банковские разработки и первые промышленные АБС появились в России одновременно с появлением финансового рынка вообще и самых первых коммерческих банков в частности, т. е. на рубеже 1980-х и 1990-х гг. Самые первые АБС тогда назывались ОДБ — «Операционный день банка», поскольку автоматизировали либо операционно-учетную работу, либо просто ввод платежных поручений для формирования файла на централизованную обработку. В первой половине 1990-х гг. различных тиражируемых ОДБ и АБС насчитывалось более сорока, к середине 1999 г. фирм-разработчиков осталось около двух десятков.

Не вызывает сомнений, что высокий уровень инфляции в период 1989-95 гг. стал важнейшим фактором, определившим развитие всей российской банковской системы, собственно банковского бизнеса, банковских технологий, «внешних» и «своих» банковских программных разработок.

Инфляционная накачка финансового рынка в эти годы явилась как макроэкономической основой количественного роста банковской системы вширь (банков становилось все больше и они становились все крупнее), так и микроэкономической причиной высокого уровня доходности отдельных финансовых сделок. Высокая доходность была доступной не для всех участников рынка, но именно для банков как для распределителей и регуляторов инфляционных потоков, направленных «сверху вниз. Основная задача банковской автоматизации на «инфляционном» этапе развития состояла в учете проходящих финансовых потоков, точнее, в учете отдельных платежей и отдельных операций. Банкам не приходилось особо заботиться об автоматизации оптимального управления финансовыми ресурсами (активами и пассивами) — общий уровень доходности банковских операций при высокой инфляции все равно оказывался либо высоким, либо приемлемым. В качестве простейшего и недорогого (для многих банков бесплатного) средства автоматизации вполне могли использоваться системы первого поколения — самые первые «Киевский» и «Тульский» варианты ОДБ.

Все права защищены
  • count 88x31px
  • count 88x31px
  • count 88x31px
  • count 88x31px
rss