ЛОГО

Социальные отношения и интересы.

Логин:

Пароль:

Добро пожаловать!

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройтипроцесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить
.

Home News

Кафедральный собор Нотр-Дам в Амьене

21.10.2017

Notre Dame de Amiens

Нет ничего более удивительного, впечатляющего и интересного в Амьене, столице Пикардии, чем величественный собор Нотр-Дам. Работы по строительству самого большого храма во Франции начались в 1220 году на деньги от продажи вайды – растения, из которого в Средние века получали краситель синего цвета.

Амьенский Нотр-Дам был сооружен в честь святого Жана Батиста, чью голову привезли в город в 1206 году после IV Крестового похода. Мощи этого христианского святого по сей день находятся в храме, привлекая к себе тысячи паломников.

Нотр-Дам в Амьене – это не только наглядное воплощение красоты и совершенства, но и величайший шедевр инженерного искусства. Классическая готическая архитектура доведена в этом соборе до смелой, почти непозволительной крайности, и считается эталоном. Однако некоторые элементы церкви выполнены в стиле высокой и пламенеющей готики.

Фасад собора своим великолепием затмил даже парижского тёску : головокружительные размеры, три устремлённых к небу портала, изысканно-уточенное окно-розетка и знаменитая галерея королей – 22 гигантские статуи, которые одновременно представляют французских королей и символизируют царей Иудеи. Стоя на площади перед собором и искренне восхищаясь талантом средневековых мастеров, можно забыть о времени. Но делать этого нельзя, ведь Вы ещё не были внутри!

Грандиозность интерьеров Амьенского собора не уступает внешнему величию. У каждого, кто заходит в эту церковь, начинает холодеть кровь, словно он попал в параллельный мир – мир возвышенной красоты и абсолютной гармонии. Невероятно высокий и длинный, но при этом достаточно узкий центральный неф опирается на 126 тонких колонн, подхватывая своего посетителя чудесным вихрем и унося вдаль от грешной земли. Это сооружение – безмолвный гимн готике, её идеальным пропорциям и безупречности в каждой детали.

Придя через какое-то время в себя, можно сосредоточиться на деталях, многие из которых также являются выдающимися шедеврами созидательного гения человека. В соборе находится Плачущий ангел, печально склонившийся над черепом и оплакивающий людскую глупость. Это скульптурная композиция Николя Блассе стала очень популярна во время Первой мировой войны.

Именно в Амьенском соборе выставлены знаменитые резные скамьи, на которых изображено более 4000 мифических, библейских и реальных персонажей, вырезанных мастерами XVI века из бука, словно из податливого пластилина.

Пожалуй, во всей Франции найдется не больше десятка памятников архитектуры, которые смогли бы поспорить с Кафедральным собором в Амьене в красоте и величии.

Адрес: Франция, Амьен, place Notre-Dame

←      Дальше   →

Все права защищены
  • count 88x31px
  • count 88x31px
  • count 88x31px
  • count 88x31px
rss